Kontaktieren Sie uns

Wir freuen uns über Ihr Feedback und Ihre Anfragen. Damit wir Ihr Anliegen schnellstmöglich beantworten können, nutzen Sie bitte unser Kontaktformular:

zum Kontaktformular

Impressum

Geschäftsführung:

Matthias Bauer (Vorsitz)
Günter Schürger

Diensteanbieter:

Vogel Communications Group GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg


Tel.: +49 931 418-0
Fax: +49 931 418-2770

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Komplementär GmbH: Vogel Communications Group Verwaltungs GmbH
Würzburg Registergericht HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg

V.i.S.d.P.: Konrad Wenz

Kontakt zur Redaktion: redaktion@fahrzeug-karosserie.de

Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.


Über uns

Im Karosserie- und Fahrzeugbau stehen Handwerksbetriebe neben industriell ausgerichteten Unternehmen mit hohen Beschäftigtenzahlen. Die Fertigung von Spezialfahrzeugen, der Bau von Anhängern, die Herstellung von Aufbauten aller Art und die Fahrzeuglackierung stehen im Vordergrund. Breiten Raum haben Instandsetzungsarbeiten an Pkw-, Lkw- und Omnibuskarosserien. Eine große Anzahl der Betriebe verfügt über eine eigene Fahrzeuglackiererei, andere sind offizielle Bremsendienst- oder anerkannte Caravan-Servicestationen.

Alleiniges Sprachrohr dieser Branche ist „Fahrzeug + Karosserie“, die einzige deutsche Fachzeitschrift, die sich ausschließlich dem Karosserie- und Fahrzeugbau widmet; ihre redaktionelle Resonanz gilt als hervorragend. Entsprechend weit verbreitet ist dieses Organ des zuständigen Fachverbandes, dessen Mitglieder es zum weit überwiegenden Teil abonniert haben.

In jeder Ausgabe der „Fahrzeug +Karosserie“ werden zudem Berichte für Auszubildende im Beruf Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in veröffentlicht – für alle Lehrjahre.


Redaktion

Konrad Wenz
Chefredakteur F+K
Tel.:+49(0)931/418-2556
konrad.wenz@vogel.de

Norbert Rubbel
Redakteur F+K
Tel.:+49(0)931/418-2634
norbert.rubbel@vogel.de

Steffen Dominsky
Redakteur F+K
Tel.:+49(0)931/418-2571
steffen.dominsky@vogel.de

Jan Rosenow
Redakteur F+K
Tel.:+49(0)931/418-2179
jan.rosenow@vogel.de

Ottmar Holz
Redakteur F+K
Tel.:+49(0)931/418-2532
ottmar.holz@vogel.de

Birgit Rüdel
Redaktionsassistentin
Tel.:+49(0)931/418-2061
birgit.ruedel@vogel.de


Verkauf

Benjamin Wahler
Chief Sales Officer
Tel.:+49(0)931/418-2105
benjamin.wahler@vogel.de

Anna Menzel
Automotive-Themen
Tel.:+49(0)931/418-2920
anna.menzel@vogel.de


Leitung Marketing & Vertrieb

Stefan Zügner
Tel.:+49(0)931/418-2429
stefan.zuegner@vogel.de


Produktmanager Digital

 

Nikolas Fleschhut
Tel.  +49 (0) 931 418 - 2746
nikolas.fleschhut@vogel.de